Подписан Меморандум о взаимодействии между Палатой предпринимателей г. Алматы и Алматинской городской коллегией адвокатов

202514.12
0

📌 09 декабря 2025 года в Центре стажировки и повышения квалификации адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов с участием адвокатов прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Алматы.

На заседании был подписан Меморандум о взаимодействии между Палатой предпринимателей г. Алматы и Алматинской городской коллегией адвокатов.

В соответствии с Меморандумом Стороны обязуются совместно организовывать консультативную и правовую поддержку предпринимателей; выявлять и освещать проблемные вопросы в сфере защиты прав предпринимателей, формировать предложения по их решению. 

Палата предпринимателей г. Алматы обязуется:• Выносить жалобы и обращения адвокатов на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Межведомственной рабочей группы при Прокуратуре;• Организовывать встречи с правоохранительными органами или их руководством на основании жалоб и обращений адвокатов;• Инициировать внесение изменений в нормативные правовые акты по возникающим правовым вопросам.

📝 На заседании также обсуждались актуальные проблемные вопросы:• Вопрос придания Предпринимательскому кодексу статуса конституционного уровня, обеспечивающего приоритет его норм перед отраслевыми законами и подзаконными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность – докладчик: АбубакиркызыРаушан.• Отдельные вопросы применения норм Гражданского Кодекса РК о неосновательном обогащении с точки зрения защиты бизнеса – докладчик: Айтибаев Абат Амангалиевич.

Подписание Меморандума открывает новые возможности для диалога и совместной работы в интересах субъектов предпринимательства.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.