Решения, принятые президиумом АГКА 06.03.2025 г.
06 марта 2025 года состоялось заседание Президиума Алматинской городской коллегии адвокатов (далее по тексту – Президиум, АГКА, Коллегия).
По результатам обсуждения повестки дня Президиумом было принято следующее решение:
I. Исключить из членов АГКА адвокатов Кощигулова А.Р., Алпысбаева А.М. по собственному желанию.
II. Принять в члены АГКА:
1. Нускееву Венеру Шарипбаевну
2. Танкакова Санджара Жумабековича
3. Айткалиеву Аяну Камиевну
4. Сарсембаева Ержана Курмангажиулы
5. Калиеву Джамилю Булатовну
6. Досымбетова Ильяса Аскаровича
7. Базаркулову Нуржамал Абдуманаповну
III. Отказать в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката Б.С.О. в виду отсутствия оснований для возбуждения дисциплинарного производства. В части выявленного нарушения, указанного в Отдельной справке Комиссии по адвокатской этике, ограничиться обсуждением.
IV. Согласиться с выводами Комиссии по адвокатской этике и члена Президиума, поручить Председателю Президиума АГКА внести представление в Дисциплинарную комиссию АГКА о возбуждении дисциплинарного дела в отношении адвоката Б.Г.С. по результатам проверки Обращения А.А.М.
V. По результатам проверки по докладной Председателя Президиума АГКАо фактах, изложенных в публикациях адвокатов АГКА о неуведомлении адвокатов о решении Президиума и непринятии мер к исполнению обязанностей лицами, уполномоченными это делать.
- Рекомендовать всем заведующим ЮК создать в электронной почте списки рассылок адвокатов для надлежащего направления им определенной информации, касающейся деятельности ЮК, АГКА и РКА, а адвокатам, в свою очередь, независимо от формы организации своей деятельности, письменно предоставить своим заведующим полную и достоверную информацию о своих контактных данных, включая адрес действующей электронной почты, а также расписку о незамедлительном информировании заведующего о смене (изменении) любой из указанной им информации о контактных данных. Предупредить всех адвокатов АГКА о недопущении действий (бездействий), нарушающих требования подпунктов 7 и 8 пункта 7.1. статьи 7 Устава АГКА.
- Разъяснить и призвать всех заведующих, а также действующих адвокатов быть внимательнее и строго соблюдать нормы профильного закона, Устава и других внутренних актов, в том числе, касающихся поддержания регулярной связи между заведующим и адвокатом, для координации деятельности АГКА.
- Принять к сведению, что Председателем Президиума рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности штатного сотрудника АГКА Кенжетаевой Н., ответственной за размещение информации на сайте АГКА, заместителя председателя АГКА Байгазиной Г.Б. за ненадлежащий контроль за работой сотрудников, ответственных за размещение информации на сайте, а также Заведующей ЮК № 12 Колывановой Л.Л. и Заведующей ЮК № 10 Еримбетовой И.Ж. за недостаточный контроль по уведомлению отдельных адвокатов о предстоящих мероприятиях, касающихся деятельности АГКА.
VI. Внести изменения в штатное расписание и в смету Центра стажировки с 01.03.2025 г.
VII. Внести кандидатуру адвоката Дюсембекова Д.М. в состав Научно-консультативного совета РКА.